Этап 5

Предъявление упражнений обучающимся

Вы создали упражнение, и теперь его надо предъявить обучающимся.
Каким образом?

Каждый сайт предоставляет ссылку на игру. Эту ссылку можно отправить ученикам. Отправить можно по электронной почте. Но в начальных классах и даже в 5-6 ещё не у всех она есть. Можно отправить через социальные сети. Но уже мне как учителю этот вариант не подходит. Хотя существуют группы в социальных сетях, которые созданы для обучения. И для кого-то этот путь подойдёт. Есть и другой путь - создать сайт или блог. В этом случае можно не только ссылку разместить, но и внедрить игру. И уже никуда переходить не надо, если только вам не нужна классная комната на сайте ресурса. 
Я выбрала блог. Хотя я веду школьный сайт, у меня никогда не возникало желание создать его для себя. Но вот блог - другое дело. Самым главным преимуществом я считаю размещение постов в хронологической последовательности. Самый последний пост виден сразу после загрузки блога. И это очень удобно, так как  нужный к уроку материал виден сразу.  
О том, как я использую блог, можно прочитать в журнале "Математика в школе" № 2 за 2013 год в статье "Блог в помощь вам!"

Как внедрить в блог (сайт) упражнение, игру?

Многие из вас уже знают, как это делать. Пишу для тех, у кого ещё нет своего сайта/блога. 


Если сайт предъявляет возможность вставки своего ресурса в другой сайт, то внимательно ищем около ресурса значок </> или слово Embed. А то и просто слова "вставить в веб-страницу", "привязать", "код для вставки". Щелкаем по ним и получаем окно с кодом. Копируем код. Возвращаемся на свой сайт/блог и вставляем его в нужное место страницы, которая должна быть отражена в режиме html. Вернувшись в визуальное отображение страницы, вы увидите результат. Иногда он виден только после публикации.  

Инструкция "Как внедрить в сайт задания, созданные в сервисе quizlet" 

Шаг 1. Выберите, как показано на рисунке, команду для встраивания кода.


 Шаг 2. Выбрать вид упражнения из выпадающего списка и скопировать код для вставки.





















Шаг 3. Открыть страницу сайта в режиме HTML и вставить код в нужное место.






Вернувшись в режим "создать", увидите внедренный тест.  





 
Как опубликовать ресурсы, созданные в HotPotatoes?

Вы создали веб-страницу с упражнением. Если у вас сайт, то проблем с размещением упражнения не будет. Надо только закачать в файловый менеджер эту страницу и на странице со списком упражнений дать на него ссылку. 
А  вот с блогом не всё так просто.  Нельзя скопировать содержимое страницы и вставить в сообщение. Вернее можно, но ничего не получится. Ваше упражнение отображаться не будет. Поэтому я размещаю веб-страницу с упражнением на школьном сайте (в системе Ucoz) и даю на неё ссылку в блоге. 

Как предъявить ученикам ресурсы, если нет сайта/блога?

У многих зарегистрированных участников есть сайты. Но сайты, расположенные  на nsportal.ru или multiurok.ru, являются сайтами-портфолио и не предназначены для организации работы с учащимися. В этом случае можно поступить так, как показано в примерном уроке информатики "Информация вокруг нас".  Для тех, кто не знакомился с ним поясню, как это можно сделать.
Мой блог по математике, поэтому задания по информатике, которые должны выполняться на уроке, я предъявляю в виде списка упражнений на веб-странице, которую размещаю на рабочем столе компьютеров учеников. Сам список я создаю в текстовом редакторе, на названия упражнений прикрепляю ссылки на сами упражнения и сохраняю документ как веб-страницу. В этом случае переход на ресурсы будет происходить гораздо быстрее и сразу, без создания диалоговых окон.  

Что надо сделать (по желанию):
1. Внедрите один из созданных вами ресурсов в свой блог.
2. В комментарии к этой странице разместите ссылку.
3. Посмотрите, как выглядят внедрённые ресурсы у коллег.

13 комментариев:

  1. Разместила ссылку в блоге http://nbshubina.blogspot.ru/p/blog-page_6.html Жаль, что в блоге виден сложенный пазл...зачем тогда переходить на страницу, чтобы его складывать? хотя можно рассматривать как подсказку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пазл "фигурный" вставляется как надо. А вот с прямоугольным почему-то только целый рисунок. Значит остается давать только ссылку на игру.

      Удалить
  2. Предлагаю примеры ресурсов, созданных учениками 5 класса. Викторины встроены на страницу блога и прорешивались в классе на уроке обобщения по теме "Проценты"
    ссылка: http://school5-proekt.blogspot.ru/p/5.html

    ОтветитьУдалить
  3. Разместила на сайте: http://math171283.ucoz.ru/index/5_klass/0-27

    ОтветитьУдалить
  4. Разместила одну из игр у себя на мини-сайте (nsportal) в разделе "Мои достижения"
    http://nsportal.ru/kirillova-olga-petrovna.
    Проверила, все работает.

    ОтветитьУдалить
  5. Одну из своих игр разместила на своем мини-сайте (социальная сеть работников образования)http://nsportal.ru/repina-marina-vasilevna. В разделе мои публикации: Русский язык.

    ОтветитьУдалить
  6. Одну из созданных мной игр разместила на своем блоге http://vekutschis.blogspot.ru/p/2016.html

    ОтветитьУдалить
  7. Разместила одно из моих упражнений на своем мини сайте( сайт учителя начальных классовв) разделе для родителей ссылки на интерактивные упражнения для учащихся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, у Вас на сайте не ссылка, а код для вставки в блог,
      но на этом портале ресурс так вставить нельзя. Чтобы вставить ссылку,
      напишите название ресурса, выделите его, и прикрепите гиперссылку
      (значок похож на звенья цепи), и используйте именно ссылку на ресурс,
      а не код для вставки на сайт.

      Удалить
  8. Размести упражнения в блоге КЛАССного руководителя http://olenyka-72.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Внедренное задание learningApps по теме "Устройства ПК" http://olganicl.ucoz.ru/index/najdi_na_kartinke/0-22

    ОтветитьУдалить